Добавить новость

Что нового?

05.10.12
Объявлен конкурс на оказание финансовой поддержки СМиСП за счет средств бюджета города
В конце 2012 года у начинающих предпринимателей появилась реальная возможность получить грант из муниципального бюджета!
12.08.12
Обзор новостей
Обзор новостей (ссылки на самые популярные новостные порталы...)
17.07.12
Из Новосибирска отправлен гуманитарный груз в Крымск
Около 15 тонн теплых вещей, постельного белья, тушенки, лекарственных препаратов и обеззараживающих средств для воды было собрано в пунктах приема гуманитарной помощи «Единой России»
17.07.12
Фестиваль "День Молодежи"
27 июня на площади им. Пименова прошел городской фестиваль "День Молодежи"
16.07.12
Молодая гвардия
5-8 июля Молодогвардейцы из всех районов города и области прошли курс обучения в МТК «Ареал»
10.09.11
МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
В целях пропаганды здорового образа жизни существуют добрые традиции, которые объединяют различные организации и учреждения, консолидируют ресурсы социальных партнеров во имя здоровья будущего поколения. «МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!» под таким девизом 10 сентября НГМУ и Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири уже в 4-й раз провели для первокурсников конкурс социального плаката.
04.08.11
следующий экономический кризис
Эксперты вновь обсуждают возможность дефолта в США. Многие считают, он может отбросить экономику России в начало 90-х годов.
04.08.11
Продажи пива
Продажи пива почти год будут возможны даже в детском саду благодаря обнаруженному юридическому казусу, пишет газета "РБК daily".
01.08.11
Погода
По данным Новосибирского ЦГМС - РСМЦ, ночью 02 августа на территории Новосибирской области ожидаются дожди, по северу местами сильные, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 23-28 м/с.
22.06.11
День города
25 и 26 июня под девизом «Новосибирск – город будущего!» во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, посвященные 118-летию Новосибирска.
Далее →

Новости образования

14.11.14
Победители областного конкурса «Научный потенциал студентов и молодых ученых Новосибирской области»
Конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливой молодежи; создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности; содействия интеграции образования, науки и производства; расширения и ускорения использования результатов исследований и разработок в модернизации отечественной промышленности
10.11.14
ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Конкурс проводится в соответствии с пунктом 3.3 задачи 3 мероприятий долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013 – 2017 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 17.09.2012 № 430-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013–2017 годы», с целью выявления и поддержки талантливой молодежи; создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности; содействия интеграции образования, науки и производства; расширения и ускорения использования результатов исследований и разработок в модернизации отечественной промышленности.
20.11.10
Голос молодёжи!
17 ноября 2010 года в СГУПСе состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
13.10.10
Паспорт здоровья школьника введут только после апробации
Паспорт здоровья школьника, возможно, будет введен в российских школах через два года. Успешный опыт введения паспорта здоровья школьника есть в Казани, Новосибирске и Москве.
23.09.10
Запущен образовательный проект «Лига школ РОСНАНО»
Корпорация совместно с образовательным центром «Участие» приступила к реализации нового образовательного проекта - «Лига школ РОСНАНО». Он направлен на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских общеобразовательных школах.
06.09.10
Новосибирские первокурсники сэкономят на кино и обедах в кафе
25 тысяч первокурсников Новосибирска получат студенческие муниципальные дисконтные карты. Они предназначены для поступивших в вузы, ссузы и учреждения начального профессионального образования.
05.09.10
Путин: стипендию надо повышать, но не в этом году
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что базовую стипендию, составляющую сейчас 1,5 тысячи рублей в месяц, надо повышать, но не в этом году. Об этом премьер заявил в среду, 1 сентября, в беседе со студентами Института нефти и газа Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске.
Далее →

Инновации

20.09.11
Конкурс инновационных проектов «Кубок Техноваций»
До 1 октября продлится прием заявок на участие в VII всероссийском конкурсе студенческих инновационных проектов «Кубок Техноваций», организуемом МФТИ при поддержке Российской Венчурной Компании, РОСНАНО и венчурного фонда «Синергия Инновации».
24.02.11
Ежегодный инвестиционный форум «Инновации для бизнеса»
В Новосибирской области проходит ежегодный инвестиционный форум «Инновации для бизнеса», в котором участвуют ведущие мировые и российские эксперты.
13.02.11
Медицинский технопарк «Сибирский инновационный медико-технологический центр»
"Сибирский инновационный медико-технологический центр" стоимостью 20 млн евро откроется в ноябре 2011 года, сообщил глава Новосибирского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаил Садовой. "Цель его - доведение научных разработок, в первую очередь, медико-биологического плана, с самой ранней стадии до клинического применения. Тот центр, который мы в ноябре планируем открыть, будет иметь все условия для того, чтобы эти разработки внедрять. Оценочная стоимость проекта - 20 млн евро. Под него уже открыта кредитная линия МДМ банка", - сказал Садовой.
13.02.11
Инновации в НГУ
Компания «Шлюмберже» дала старт в Новосибирском государственном университете инновационному научно-исследовательскому проекту стоимостью порядка пяти миллионов долларов. Программное обеспечение и высокопроизводительное компьютерное оборудование, безвозмездно предоставленное вузу, нацелено увеличить качество подготовки студентов технических и естественнонаучных специальностей, сообщает пресс-служба университета.
20.11.10
Россия не в моде у мировых инвестровов
В Москве прошел VII федеральный инвестиционный форум, посвященный вопросам повышения привлекательности России для мировых инвесторов.
09.09.10
VI Всероссийский конкурс инновационных и технологических проектов «Кубок Техноваций»
Всероссийский конкурс инновационных и высокотехнологических проектов «Кубок Техноваций» организуется Московским физико-техническим институтом в шестой раз. В этом году конкурс поддерживают: - Российская венчурная компания, - ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО). Приём заявок продлится до 20 октября 2010 года. Для отправки проекта на конкурс не требуется проработанный бизнес-план, достаточно лишь заполнить заявку на сайте конкурса. В финале будут вручены денежные призы по двум номинациям: - «Лучшая техновация», - «Лучшая IT-инновация».
08.09.10
В Санкт-Петербурге стартует Второй открытый международный конкурс инновационных интернет-проектов Web Ready
С 19 августа по 3 декабря пройдет Второй открытый международный конкурс инновационных проектов в области интернет-технологий Web Ready. Финал конкурса, который состоится 2 декабря в Санкт-Петербурге, станет уникальной площадкой для переговоров и заключения сделок между ведущими российскими и зарубежными Интернет-стартапами, инвесторами и бизнес-ангелами. Прием заявок продлится до 24 октября. Организатором конкурса является Бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия», при поддержке Администрации Петербурга.
07.09.10
В Бизнес-инкубаторе АНХ соберутся лучшие стартапы
Кампания по отбору первых резидентов Бизнес-инкубатора АНХ выходит на финишную прямую. Но до 20 сентября любой проект, желающий попасть в инкубатор, может успеть подать заявку на официальном сайте.
05.09.10
Правительство внесет поправки в закон об инновационной деятельности вузов
Правительство РФ внесет поправки в 217 федеральный закон об инновационной деятельности вузов. Это пообещал сегодня студентам Института нефти и газа Сибирского федерального университета председатель правительства РФ Владимир Путин. На встрече с премьером один из студентов пожаловался, что закон существенно ограничивает вузы в коммерциализации инновационной деятельности, в переходе на льготную систему налогообложения.
05.09.10
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ на региональный конвент
Приглашаем Вас принять участие в региональном этапе всероссийского молодежного инновационного конвента, который состоится 18 сентября в Новосибирске.
Далее →

Наука

22.06.11
чипы, различающие любые вирусы гриппа
В лаборатории медицинской химии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ) разрабатываются ДНК-чип-технологии — диагностические методы нового поколения, позволяющие одновременного измерять множество показателей с производительностью на порядки выше обычной.
12.09.10
3D-нанозонды творят чудеса
Мембранный потенциал — важнейшая характеристика живой клетки, поэтому точное измерение этого потенциала — одна из самых животрепещущих проблем современной биологии. Хотя кое-чего в этой области достичь удалось, с грустью приходится признать, что все существующие измерители, во-первых, не обладают достаточной точностью, а во-вторых, настолько портят жизнь клетке, что и сам потенциал ее мембраны из-за них может измениться. И вот недавно в журнале Science вышла статья, представляющая измеритель нового поколения — крохотный 3D-зонд на основе полевого транзистора, состоящий из силиконовой нанопроволоки.
12.09.10
Альтруизм у бактерий помогает им противостоять антибиотикам
Американские ученые открыли новый способ, с помощью которого бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам.
12.09.10
Уточнен механизм работы натрий-калиевого насоса
Натрий-калиевый насос (или натрий-калиевая помпа) — наверное, один из самых изученных белков, однако он продолжает преподносить сюрпризы. Недавно группа датских исследователей предложила модель работы этого белка, в которой важную роль играют цитоплазматические протоны. Судя по всему, некоторые наследственные неврологические нарушения, например один из видов гемиплегической мигрени, вызываются мутацией именно в том участке насоса, где связывается протон.
10.09.10
Бактериальная инфекция приводит к необратимой утрате полового размножения
Паразитическая бактерия Wolbachia, живущая в клетках многих видов насекомых, наследуется по женской линии и поэтому заинтересована в том, чтобы зараженные ею самки производили на свет больше дочерей и меньше сыновей. В ответ на выработанные вольбахией адаптации, позволяющие ей смещать соотношение полов в популяциях хозяев в пользу самок, некоторые насекомые выработали «контрадаптации», повышающие вероятность рождения самцов.
05.09.10
Гены, ответственные за поражение аорты атеросклерозом
Установлено, что атеросклеротическое повреждение аорты связано с деятельностью 292 генов.
Далее →

Криминальная хроника

16.01.12
Девушка выбросилась из окна 9 этажа общежития НГУ
16.01.2012 в 09.05 девушка выбросилась из окна 9 этажа общежития НГУ. Погибшая оказалась студенткой первого курса естественнонаучного факультета НГУ.
01.08.11
Таинственная смерть
Шестилетняя Вика таинственным образом скончалась в больнице от царапины на коленке
01.08.11
Розыск!
1 августа в 00.00 в Октябрьском районе неустановленный водитель на неустановленном автомобиле следовал по ул. Высоцкого и у дома № 38 при неустановленных обстоятельствах совершил наезд на велосипедиста, мужчину 1990 года рождения.
24.02.11
В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЕРЖАН ПЕДОФИЛ
Жителя Кировского района, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, сотрудники отдела милиции № 8 УВД по Новосибирску задержали в течение двух часов.
24.02.11
школьную учительницу с партией героина
Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области задержали школьную учительницу с партией героина.
13.02.11
Увлеченного компьютерной игрой на деньги мальчика зарезали в гаражах ж/м «Снегири»
В воскресенье днем, 6 февраля, в сугробе в железных гаражах недалеко от остановки «Магазин» (ж/м «Снегири») было обнаружено тело 14-летнего Ярослава Петрова, ученика 8 «Б» класса средней школы № 151, подтвердили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области. Как рассказали в понедельник, 7 февраля, в эфире «49 канала» двое подростков, обнаруживших мальчика, они «пошли откапывать гараж, чтобы занести коробки, и увидели фрагменты куртки; взяли лопату у соседа, начали копать, а там… спина; вызвали милицию».
13.02.11
Мошенники заработали 400 тыс на инсценировках ДТП
В Новосибирске обвиняемые в страховом мошенничестве получили условные сроки за инсценировку ДТП и незаконное получение страховки по ОСАГО.
20.11.10
Солдат получил ранение из пулемета БТР на Шиловском полигоне
19-летний солдат-срочник военной части №22316 Алексей Погодский стал инвалидом, получив ранение из пулемета бронетранспортера на Шиловском полигоне под Новосибирском.
13.10.10
В Новосибирске начался суд по делу владельца «Нью-Йорк Пиццы»
Железнодорожный районный суд Новосибирска повторно приступил к рассмотрению дела в отношении основателя холдинга New York Pizza Эрика Шогрена и топ-менеджера компании Евгении Головковой.
20.09.10
Cотрудники милиции задержали за три часа в общей сложности 9 уличных преступников
В ночь на 17 сентября в Заельцовском районе сотрудники милиции задержали за три часа в общей сложности 9 уличных преступников. В 00.15 на улице Дачной на 40-летнего мужчину напали пятеро молодых людей, двое из которых были вооружены ножом и дубинкой.
Далее →

Аномалии

13.02.11
Атлантическая аномалия
В Атлантике зафиксирован источник гамма-выбросов, исходящих из-под земли и моря, и направленных на звездную систему Сириуса, сейчас флот США перекрыл этот район. Извлечение "Краеугольного камня " (источника излучения) и именно доставка его на военную базу, стала причиной закрытия базы.
05.09.10
Бездонный вулканический кратер скрывает невиданных животных
Глубочайшим из известных на Земле географических объектов до сих пор считалась Марианская впадина или Марианский жёлоб - океаническая впадина на западе Тихого океана. На многих же российских картах до сих пор приводится значение 11 022 метра, полученное советским океанографическим судном «Витязь» в ходе экспедиции 1957 года.
05.09.10
Самые гиблые места на планете: необъяснимо, но факт!
В России существует не мало мест, концентрация мистических явлений на которых наиболее выражена. Мало кто знает, что знаменитый район Останкино в Москве известен не только самыми высокими показателями электромагнитного излучения (из-за множества антенн), но и нечистой силой, концентрация которой в многолюдном районе совсем не маленькая.
05.09.10
Аномалии в космосе, заснятые NASA
Предлагаем вашему вниманию нарезку, состоящую из различных аномальных и необъяснимых объектов, которые были засняты камерами NASA в открытом космосе.

Предстоящие события

03.12.13
Персональная выставка художника Константина Прусова.
«Mon Amour» – это обращение к живописи, своего рода, признание в любви к искусству. Выставка объединит несколько живописных серий, посвященных мифологии Древней Греции, библейской истории, обычаям России, пейзажным впечатлениям.
08.10.12
«Городской центр развития предпринимательства» организует БЕСПЛАТНЫЕ семинары для предпринимателей
09.10.2012 /вторник/ Время: 15.00 – 18.00 Семинар: «Осознание Бизнес-модели» (ул. Ленина, 50) 10.10.2012 /среда/ Время: 15.00 – 17.00 Семинар: «Ключевая формула продаж и 15 практических способов увеличить продажи и прибыль» (ул. Ленина, 50)
05.10.12
VIII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум
С 16 по 19 октября в столице Сибири пройдет VIII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум. Цель форума – обобщение опыта реализации научно-промышленной политики, создание благоприятного инвестиционного климата и развитие инноваций в промышленности.
05.10.12
Городской центр развития предпринимательства
В Городском центре развития предпринимательства проводятся бесплатные образовательные семинары.
19.08.12
Памятный Велопробег, посвященный 17 годовщине со дня трагической гибели Татьяны Снежиной
Велосипедисты Велоклуба «Райдер» (г. Новосибирск) при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска проведут массовый Велопробег памяти Татьяны Снежиной к месту трагедии, на 106-ой км трассы Новосибирск- Барнаул.
19.08.12
Визит израильского мультипликатора Рони Орена в Новосибирск
В начале сентября 2012 года наш город посетит Рони Орен – один из ведущих мультипликаторов в Израиле, художник, профессор израильской академии искусств «Бецалель», владелец собственной студии, которая на данный момент произвела более 500 короткометражек и получила разнообразные награды.
27.07.12
Новосибирск готовится принять гостей из городов-побратимов
28 июля в наш город прибывают официальные молодежные делегации из Саппоро (Япония) и Тэджона (Республика Корея). Посещение продлится с 28 июля по 3 августа 2012 года, ожидаемое количество гостей 26 человек (10 детей +3 представителей, с каждой стороны соответственно).
18.01.12
День открытых дверей для молодежи Новосибирской области
27 января в 16-30 в Правительстве Новосибирской области состоится день открытых дверей для молодежи Новосибирской области.
18.01.12
Задай свой вопрос на встрече с экспертом в сфере экономики
26 января 2012 г. 15:00 в Малом зале Правительства Новосибирской области состоится встреча с доктором экономических наук, заслуженным экономистом России Рифатом Гусейновым на тему "Перспективы экономической политики России".
18.01.12
Встреча губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко с лидерами студенческого самоуправления
24 января 2012 г. 14:30 в Малом зале Правительства Новосибирской области состоится встреча губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко с лидерами студенческого самоуправления "ВУЗ моей мечты".
Далее →