13.02.2011

Медицинский технопарк «Сибирский инновационный медико-технологический центр»

 

Медицинский технопарк "Сибирский инновационный медико-технологический центр" стоимостью 20 млн евро создается в Новосибирске, рассказал глава Новосибирского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаил Садовой журналистам в пятницу. Технопарк будет расположен на территории НИИТО, здание для него будет закончено к марту, уточнил Садовой. Сам медтехнопарк должен начать работать в ноябре 2011 года, в ближайшее время начнется закупка оборудования.

Оценочная стоитмость проекта 20 млн евро, 286 млн. рублей уже освоено. Под медтехнопарк открыта кредитная линия МДМ банка, есть частные инвесторы, которых Садовой не назвал. 

"Цель проекта - доведение научных разработок, в первую очередь, медико-биологического плана, с самой ранней стадии до клинического применения. Тот центр, который мы в ноябре планируем открыть, будет иметь все условия для того, чтобы эти разработки внедрять", - сказал Садовой. Он сообщил, что на базе технопарка будут созданы вся лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная база, а также пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов.

 Он добавил, что одной из первых разработок, которые будут внедрены технопарком, может стать производство биокерамики для травматологии и ортопедии. Главным инвестором этого проекта может стать Роснано.

"Это наша работа совместно с НЭВЗ-Союзом. Позавчера состоялось обсуждение этого проекта в Роснано, он прошел научно-технический совет. Сейчас уже решается вопрос финансирования этого большого проекта по биокерамике. Объем инвестиций там составит от 200 млн рублей до 1 млрд рублей", - сказал он.

По словам М.Садового, в России подобных медико-технологических центров с технопарком на их базе нет

www.epigraph.info
Источник: dkvartal.ru
Автор новости: m.a.k.

Отдых