05.09.2010

Самые гиблые места на планете: необъяснимо, но факт!

Нереальное в реальном мире...

"Нереальное в реальном мире". Если раньше в мистику и экстрасенсорные способности человека верили единицы, то сейчас число скептиков сократилось в разы. На одном из ТВ-каналов с 2007 года не малой популярность пользуется "магическое" телешоу. Ведьмы и колдуны, ясновидящие и люди-рентгены вновь и вновь доказывают телезрителям, что способности человеческого тела не имеют границ. Мистика, колдовство, необъяснимые наукой факты – тема, интересная многим.
 
В России существует не мало мест, концентрация мистических явлений на которых наиболее выражена. Мало кто знает, что знаменитый район Останкино в Москве известен не только самыми высокими показателями электромагнитного излучения (из-за множества антенн), но и нечистой силой, концентрация которой в многолюдном районе совсем не маленькая.
 
Произнося слово «Останкино, на ум уже приходит мысль о древних кладбищах.  И как бы не пытались современные исследователи доказать, что название знаменитого района происходит от села Осташково, которое здесь, якобы, существовало, от времен какого-то легендарного Остапа-основателя. Но мы-то понимаем, что Останкино – это останки, это кладбище, это могильник. А всем известная Останкинская башня, и пруды, и прекрасный дворец Шереметьева, все это построено, в буквально смысле, на костях!
 
Несколько веков назад это, столь популярное сегодня, место считалось бесовским. На его территории располагалось кладбище для самоубийц и колдунов. А с 1558 года останкинский район "прославился" еще и старухой-прорицательницей. Пожилая женщина предсказывала будущее как царям, так и простым людям. По легенде, она сказала императору Павлу I, что тот не доживет до весны. Пророчество сбылось: император был убит. Странная ведунья сообщила Александру II, что он погибнет от руки "безбожника" (в 1881 году карета Александра II была взорвана революционером). Говорят, старуха-прорицательница являлась местным жителям и перед пожаром в телецентре (август 2000 года).
 
По статистике, в районе Останкино чаще, чем в других районах Москвы, совершаются преступления.
 
В России не мало мест, относящихся к категории "необъяснимо, но факт". Чего только стоят рассказы о знаменитой Долине смерти на Камчатке. О самом гиблом месте нашей страны стало известно еще с 30-х годов XX века, когда охотники, потерявшие собак, наткнулись на их трупы в верховьях реки Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч. Но на этом необычные "находки" не закончились. Кроме погибших собак на участке примерно около 2 км в длину и от 100 до 300 м в ширину виднелись многочисленные полуразложившиеся туши других животных и птиц.
 
В то время, многие увлеченные столь необычными камчатскими событиями, устремились в Долину смерти. Не мало экспедиций осталось там навсегда: десятки исследователей-энтузиастов погибали... А каждую весну, как только сходит снег, выжженная, будто после пожара, земля покрывается трупами полевых мышей. Привлеченные запахом падали туда пробираются лисы. И тоже погибают. Следом приходят медведи... Птицы, увидев легкую добычу, спускаются на обед и остаются в долине навсегда.
 
С течением времени многое из того, что прежде подпадало под категорию "необъяснимо, но факт", перестает быть сверхъестественным. Причины две: либо появляется разгадка явления, либо люди просто перестают удивляться необычным фактам (привыкают). Так, например, "мистическую" славу имела раньше Гора мертвецов (Северный Урал). На ее склоне при загадочных обстоятельствах погибли подряд несколько групп туристов: явно в панике бежавшие люди были обнаружены мертвыми рядом с лагерем. У погибших был странный красноватый оттенок кожи и множество внутренних повреждений и внутренних кровотечений. На телах не было ни синяков, ни ссадин! Более того, все погибшие были абсолютно седыми, а на их лицах было выражение крайнего ужаса... Казалось бы, как такое можно объяснить? Ученые нашли разгадку: в природе существует такое явление, как инфразвук (колебания воздуха с очень низкой частотой - 6-8 Гц). Совпадая с ритмами головного мозга, инфразвук начинает вызывать у человека сначала беспокойство, а затем - беспричинный ужас и панику! При интенсивных колебаниях он приводит к резонансу внутренних органов и их разрыву. Что, собственно, и происходило на Горе мертвецов.
 
Инфразвук "образовывается" в штормовых зонах и движется впереди атмосферного фронта. И чтобы он "зазвучал", необходимо изменение линии атмосферного фронта. Из выпуклой она должна превратиться во "впуклую" (вогнутую) , а это случается очень редко и ненадолго. Тем не менее случается! Совокупность природных факторов порождает "волну беспричинного ужаса", которая в течение нескольких минут давит на психику всех, кто попадает в зону ее действия. Один из определяющих факторов - рельеф местности. Линия атмосферного фронта легче "прогибается" при подходе к горам...
 
То, что происходит в еще не разгаданных аномальных зонах и то, что «вытворяют» участники известного "мистического" телешоу, можно назвать чудом. Можно – необъяснимыми явлениями и способностями. В любом случае, это загадка, и пока ответ не найден, интерес к "неизвестному" будет жить.

Любовь Ю. Москвина, Журналист BCM.ru



Отдых