13.10.2010

Паспорт здоровья школьника введут только после апробации

«После двухлетней апробации, которую мы проведем совместно с Минздравсоцразвития и Минспорттуризма, мы сможем рекомендовать для использования регионами наши разработанные материалы, но с учетом специфики региона, национальных традиций и возможностей школ», – сообщила начальник отдела департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Валентина Березина.
Из-за негодования некоторых родителей школьников, опасающихся того, что содержащиеся в документе вопросы нарушают права граждан России, а полученные сведения могут быть использованы в корыстных целях, Валентина Березина разъяснила суть проекта. Она отметила, что это не может быть нормативным документом, «как паспорт взрослого человека».
Паспорт здоровья школьника, по данным Минобрнауки РФ, представляет собой комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах. В документ будут внесены сведения о семье ребенка, перенесенных им заболеваниях, вредных привычках, режиме дня ребенка, в том числе о том, сколько времени он тратит на выполнение домашнего задания, просмотр телевизора и компьютерные игры. Ребенок также может указать свои личные достижения, например, вписать названия своих лучших контрольных работ, сочинений, проектов, а также указать, имеет ли он спортивный разряд и получал ли призовые места в соревнованиях.
Руководитель группы по исполнению проекта «Паспорт здоровья школьника» Николай Дурманов подчеркнул, что с помощью «паспорта» школьник будет приучаться к здоровому образу жизни. Дурманов заверил, что информация на электронных носителях будет защищена паролями. Доступ к некоторым сведениям будут иметь только родители. По его словам, «отработка механизмов» паспорта здоровья школьника начнется в ближайшие несколько лет, поскольку пока на эти цели выделено недостаточно средств.
 
По информации РИА «Новости» и Агентства социальной информации
К публикации подготовила Галина СНИТКОВА, редакция ОблЦИТ
Источник: www.websib.ru
Автор новости: m.a.k.

Отдых