27.07.2012

Новосибирск готовится принять гостей из городов-побратимов

Породненные города или города-побратимы - два города, между которыми установлены постоянные дружественные связи. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

         Программа международных молодежных обменов между городами-побратимами Новосибирском и Саппоро, реализуемая комитетом по делам молодежи мэрии, действует с 1993 года. Раз в два года в Саппоро отправляются новосибирские ребята, а оттуда к нам приезжают погостить их сверстники. Благодаря этой практике подростки могут ближе познакомиться с традициями и обычаями другой страны и, что очень важно, найти новых друзей. В очередной раз новосибирцы побывали в Японии в прошлом году, а этим летом настала очередь Новосибирска проявить радушие и гостеприимство.

         Для юных гостей приготовлена насыщенная и познавательная программа пребывания. В течение семи дней представители делегации будут гостить у своих ровесников, проживая в новосибирских семьях. Визит начнется с официального приема, который состоится в Конгресс-зале «Новосибирский» в гостинице «Новосибирск» по адресу Вокзальная магистраль, 1. Дети из Саппоро и Тэджона ознакомятся с достопримечательностями Новосибирска, побывают в музеях и парках, обязательно посетят академгородок и планетарий. По сложившейся традиции, для них будут организованы встречи с официальными лицами, свои вопросы ребята смогут задать мэру города В.Ф. Городецкому в рамках «Визита Вежливости».

         Ребята будут гостить в семьях сибиряков до 3 августа. Во время прощального вечера японские, корейские и российские дети выступят с творческими номерами, обменяются словами благодарности и памятными подарками.  Это очень трогательный и трепетный момент, который остается в памяти участников на многие годы.

 

         Подобные визиты молодежных делегаций сближают  народы и семьи. А это значит, что дружеские связи городов-побратимов будут скреплены узами дружбы новых поколений.

Источник: www.pionernsk.ru/
Автор новости: Городской молодежный информационный центр

Отдых