09.09.2010

VI Всероссийский конкурс инновационных и технологических проектов «Кубок Техноваций»

Всероссийский конкурс инновационных и технологических проектов «Кубок техноваций» организуется факультетом инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института. Партнерами и спонсорами конкурса являются «Российская венчурная компания», ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

Конкурс инновационных проектов проходит в МФТИ уже в шестой раз.

Кубок — это не просто раздача призов с целью поощрить наиболее сильные проекты. Его результатом должно стать большее взаимопонимание, и, как следствие, увеличение инновационной активности молодежи и учёных. Кубок техноваций — это место, где встречаются молодежь, ученые, проектные менеджеры и инвесторы. Здесь находят новые проекты, дают и получают ценные советы, заводят знакомства и делятся опытом.

Особенности «Кубка техноваций»

Мы оцениваем проекты по четырем критериям:

  • технологическая идея,
  • идея рыночного применения,
  • идея выхода на рынок,
  • команда проекта.

Наибольший вес имеет первый критерий, т. к. мы нацелены именно на работу с высоко-технологическими проектами.

Мы не требуем проработанного бизнес-плана.

Как показывает наша практика, обычно большинство авторов высоко-технологических инновационных предложений не справляются с его написанием. При необходимости, мы помогаем им в этом и даем все необходимые консультации. Но участвовать в конкурсе можно и вообще без бизнес-плана.

Мы помогаем проектам в написании заявок для участия в конкурсе.

Для многих проектов составление заявки на участие с правильным заполнением всех требуемых пунктов часто является сложностью. Это, в основном, связано с тем, что большая часть участников является представителями научной среды, поэтому и мне всегда просто ответить на вопросы о рынке, маркетинговой стратегии или финансовых рисках предлагаемого проекта. На протяжении всего срока приема заявок на конкурс мы консультируем проекты и отвечаем на возникающие вопросы.

Мы проводим не только конкурс.

Мы передаем молодым технологическим предпринимателям опыт и знания, необходимые для бизнеса, проводя образовательную программу. В образовательную программу входят лекции и семинары об инновационном бизнесе, что позволяет нашим участникам значительно расширить свои знания и получить ответы на интересующие их вопросы. Также в рамках образовательной программы проходит «Конкурс технокейсов».

Мы тщательно оцениваем все проекты и допускаем к финалу только лучших.

В систему отбору проектов привлечены ведущие представители из области инвестиций, физики, химии, биологии и IT.

Мы поощряем финалистов не только денежными призами.

Наши партнеры предоставляют для финалистов различные дополнительные возможности: от краткосрочных образовательных программ, до бесплатного программного обеспечения.

 

Отдых