Персона

Роман Власов

Роман Власов Лондон-2012. Греко-римская борьба. Власов выиграл золото в категории до 74 кг

Роман Власов, олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне в весовой категории до 74 кг, поделился эмоциями после победы в финале.

«Сейчас я просто счастлив и до сих пор не могу осознать, что это произошло. Нахожусь словно во сне, и мне не хочется просыпаться, потому что мне до сих пор не верится, что я стал олимпийским чемпионом.

Представляете, я начал тренироваться с шести лет, все ждал этого дня, и этот день настал. Исполнил свою мечту, в это просто не верится.

Накануне старта долго не мог уснуть – уснул только в пять утра. Очень волновался, потому что я не хотел подвести ребят, подвести команду.

Однажды, Александр Александрович (Карелин – трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе – прим. Sports.ru) мне сказал: надо не стесняться быть лучшим. Надо приехать на соревнования и забирать свои медали», – цитирует Власова «Р-Спорт».

Добавим, что Власов принес России четвертое золото Игр-2012.

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили прокомментировал выступление Романа Власова, завоевавшего золото в весовой категории до 74 кг.

«Я доволен сегодняшним днем. Нашим спортсменам удалось завоевать 2 награды, одна из которых золотого достоинства.

Бронзу Семенова я бы приравнял к золоту, потому что для молодого и перспективного Мингияна это были дебютные Игры. Соревнования сложились нелегко: Мингиян проиграл первую встречу прошлогоднему чемпиону мира Ровшану Байрамову, но после этого собрался. Выиграл три встречи подряд. Хочу отметить, что за полчаса он провел три победных поединка. Он проявил себя мужественно.

Что касается Романа Власова, то его победу считаю закономерной. Потому что в прошлом году он проявлял стабильность – стал чемпионом Европы и мира. Мы в праве были рассчитывать на его успех и на Олимпиаде. Тем не менее, хочу отдать должное Роману, что с психологической и моральной точки зрения он подошел в полной готовности к этому старту.

Огромная заслуга в победе Романа принадлежит его личному тренеру Виктору Кузнецову и всему тренерскому штабу сборной, врачам, специалистам, массажистам. Мы проделали безумно тяжелую работу. Хочу поздравить спортсменов и всю страну с этими наградами», – цитирует Когуашвили «ФЦП-Пресс».