Персона


Владислав Милейко

Владислав Милейко Новосибирский учёный работает над проектом, который может спасти тысячи человеческих жизней. В свои 24 года он является автором передового метода ранней диагностики одного из самых опасных онкологических заболеваний.
14 декабря в Сколково Президент РФ Дмитрий Медведев вручил национальные премии в области инноваций им. В.К.Зворыкина нескольким разработчикам инновационных проектов. Премия вручена Президентом в рамках форума "Россия, вперед!".
 
Победителем Всероссийского молодежного инновационного конвента в номинации «Инновационный проект» стал новосибирец Владислав Милейко. Его проект предполагает коммерциализацию и продвижение метода ранней диагностики опухолей молочной железы, основанной на анализе внеклеточной ДНК крови. Метод разработан коллективом авторов  Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и уже доказал свою эффективность в предварительных испытаниях совместно с Новосибирским областным онкологическим диспансером.
 
Напомним, что Владислав Милейко вошел в число призеров окружного этапа инновационного конвента по Сибири, состоявшегося в дни Международного молодежного инновационного форума Interra 2010.
Сумма «Зворыкинской премии» составляет 1 млн. рублей.

Сейчас тестирование нового метода проводят в лабораториях Сибирского отделения Академии наук. Чтобы облегчить доступ к новейшим технологиям, принято решение создать в Новосибирске новый научно-исследовательский комплекс. Его концепцию ученые обсуждали совместно с представителями власти.

Сейчас в новосибирском академгородке строится крупнейший за Уралом технопарк. Ученые, работающие в сфере биотехнологий, наноматериалов и электроники, смогут проводить исследования в современных лабораториях. Также здесь им будут предоставлять производственные площади на льготных условиях.

Принято решение помочь ученым помочь в решении жилищного вопроса. Теперь молодым специалистам будут предоставлять служебные квартиры. А в следующем году в Новосибирске появится первый в России жилищно-строительный кооператив для ученых. Его участники смогут получить хорошую субсидию.

"Размер субсидии сейчас определяется, я слышал цифру 600-700 тысяч рублей. Это субсидия безвозмездная. Молодой ученый, вступая в кооператив, будет получать ее на первоначальный взнос", - пояснил председатель совета научной молодежи СО РАН Андрей Матвеев.

По словам Владислава Милейко, сейчас есть все условия, чтобы заниматься наукой. Руководитель аспиранта полностью поддерживает это мнение, тем более, ему есть с чем сравнить.

i-russia.ru

interra-forum.ru

www.1tv.ru

academ.info