Персона


Павел Морозов

Павел Морозов Проект выпускника Новосибирского государственного университета попал в десятку лучших старапов России по версии журнала Forbes.

Проект выпускника Новосибирского государственного университета попал в десятку лучших старапов России по версии журнала Forbes.

Как сообщили в пресс-центре Управления по делам молодежи Новосибирской области, в конкурсе стартапов приняли участие 122 инноватора. Разработанный новосибирцем Павлом Морозовым «фломат» (автомат по продаже цветов), стал одним из лучших проектов, стартовавших в России в 2011 году.

Автомат состоит из ячеек, каждая из которых может делиться на сектора. По замыслу изобретателя, в одном фломате может уместиться либо 27 небольших букетов, либо 9 средних. Температура внутри ячеек составляет +5 градусов. Принцип работы устройства схож с принципом работы платежного терминала. Стоимость одного фломата составляет 300 тысяч рублей.

Основными критериями отбора для участия в конкурсе Forbes являлись: яркая идея, четко продуманный бизнес-план, первые успехи в работе, умение интересно и доходчиво описать свой бизнес. Авторы десяти лучших проектов должны будут в течение 9 месяцев вести блоге на сайте журнала, рассказывая, как развиваются их проекты. Окончательные итоги конкурса будут подведены в июне 2012 года. Автор самого успешного проекта примет участие в программе «Молодые лидеры» в одной из ведущих европейских бизнес-школ ESMT (European School of Managementand Technology, Германия).

nsk.sibnovosti.ru
Другие ссылки: news.yandex.ru