Открываешь холодильник, а там позавчерашний ужин, подпорченная сметана, старинный кефир, засохший хлеб и банка – уже без огурцов, но еще с рассолом. Что делать со всем этим «богатством»? выбрасывать? Конечно, нет! Готовить. И у хлеба можно открыть второе дыхание…

Блог: Занимательная кулинария...

Все новое – забытое в холодильнике старое (Печенье на рассоле)

Для печенья на рассоле вам потребуется:
•    16 столовых ложек огуречного рассола
•    16 столовых ложек подсолнечного масла
•    16 столовых ложек сахара
•    400 грамм муки
•     чайная ложка соды
Коротко о главном:

1.    16 ст. ложек рассола + 16 ст. ложек масла + 16 ст. ложек сахара = перемешать/взбить на небольшой скорости
2.    + 400 грамм муки + чайная ложка соды = замесить тесто
3.    Раскатать тесто примерно на 5 миллиметров, вырезать печенье и выпекать 20 минут при 180 градусах

Печенье на рассоле не требует никаких особенных затрат. Печеньем с таким нетривиальным составом можно удивить гостей. В печенье можно проковырять дырочки, вставить ленточки и повесить куда-нибудь. А самое главное,  можно избавиться от рассола, забытого в холодильнике. В общем, печенье хоть куда.
В широкой миске смешайте рассол, масло и сахар – всего по 16 ложек. Можно взбить миксером на небольшой скорости, если мешать, пока не раствориться сахар, вам лень. Кстати, если не класть сахар, получатся соленые крекеры. Постепенно добавляя муку и соду, замесите крутое эластичное тесто. Предварительно посыпав стол и скалку мукой, раскатайте тесто. Печенюшки можно вырезать специальными формочками, или делать кружочки рюмкой, треугольники и квадратики ножом. Выпекайте в духовке 20 минут при 180 градусах и радуйте себя и гостей.
Второй жизнью зачерствевшего хлеба могут стать гренки. Это незамысловатое угощенье хорошо подходит к завтраку, а нужно всего-то взбить два яйца и треть кружки молока, обмакнуть в них хлеб и поджарить его. Вместе с гренками подавайте варенье.
Из испорченного молока или кефира получатся замечательные блины, да и вообще, если они еще не покрылись зеленой плесенью, из них можно смело месить любое тесто. Слегка подпорченную сметану можно пустить и в тесто, а можно, при жирности в 20-25% сделать шоколадный крем – например, для украшения печенья. Для этого в небольшой кастрюльке смешайте пять столовых ложек сметаны, по четыре столовых ложки какао и сахара и одну столовую ложку сливочного масла или маргарина. Доведите до кипения и, как только появятся первые пузырьки, снимите с огня и остудите.
Для спасения слипшихся позавчерашних макарон порежьте кубиками и поджарьте колбасу и помидоры. Затем выкладывайте макароны и мешайте, не переставая так, чтобы они не поджарились, но отделились друг от друга. При желании можно добавить сыр, тертый на мелкой терке, и снять с огня, как только он расплавится. Получается старый новый ужин!
Мораль сей басни такова: почти все продукты в холодильнике легко подвергаются вторичной переработке, а в следующий раз вы узнаете, что можно приготовить из варенья.

20.01.2012 Альбина Ибрагимова

Отдых