Этой осенью мне подарили пароварку. Пару месяцев она пылилась в углу на табуреточке, по причине моего искреннего незнания, что в ней готовить, кроме котлет на пару (которые я все равно не ем) и овощей на пару (которые я тем более не ем). И кончилось бы все это для пароварки печально, если бы я не вспомнила о том, что моя мама всегда готовила в ней вареники.

Блог: Занимательная кулинария...

Как я победила пароварку (Вареники с творогом)

Для вареников с творогом вам потребуется:

·         полкило творога,

·         два яйца,

·         два стакана пшеничной муки,

·         две столовые ложки сахара,

·         две столовые ложки масла

·         одна чайная ложка соли

Коротко о главном

 

1.      Полстакана холодной воды + сырое яйцо + неполная чайная ложка соли = взбить.

2.      Горкой насыпать муку в широкую миску/кастрюлю, сделать в середине углубление, вылить туда яичную смесь.

3.      Быстро замесить тесто, подхватывая муку с краев горки и вдавливая ее в середину = тесто станет гладким и эластичным, накрыть его влажной салфеткой.

4.      Творог протереть через сито + сахар + желток + столовая ложка растопленного масла + половина чайной ложки соли = хорошо перемешать.

5.      Тесто тонко раскатать.

6.      Вырезать стаканом из  "листа теста" кружки.

7.      На каждый кружок класть по чайной ложке творожной массы, складывать его пополам и соединять края, защипывая их.

В половине стакана холодной воды взбейте сырое яйцо, добавив неполную чайную ложку соли. Горкой насыпьте муку, сделайте в середине углубление и вылейте туда яичную смесь. Только не на столешнице! Как это сделала я, руководствуясь смутными воспоминаниями из детства, в котором мама ловко месила тесто на столе. Жидкая яичная смесь немедленно вытекла из-под муки и полилась мне на ноги. Пришлось начинать все сначала и стирать тапочки. В общем, так делать не надо – лучше заводите тесто в широкой миске или кастрюле. Месить его надо быстро, подхватывая муку с краев горки и вдавливая ее в середину, пока оно не станет гладким и эластичным. Накройте тесто влажной салфеткой и приступайте к начинке.

Творог протрите через сито (или хотя бы разомните вилкой). Добавьте в него сахар, желток (его легче отделить от белка, если аккуратно разбить яйцо и, не дав желтку растечься, выловить его ложкой), столовую ложку растопленного масла (его остатками можно полить готовые вареники) и полчайной ложки соли. Все это хорошо перемешайте. Вареники также можно делать с ягодами, например, с вишней и черникой. Тогда в ягодную начинку добавьте ложку крахмала, чтобы он связал сок, выступающий при варке.

Тесто тонко раскатайте и стаканом вырезайте из тестяного листа кружки. Столешницу и тесто посыпайте мукой, чтобы скалка не прилипала. На каждый кружок кладите по чайной ложке творожной массы, складывайте его пополам и соединяйте края, защипывая их. Для большей прочности можно смазать края белком, оставшимся от яичной смеси. Старайтесь делать вареники маленькими, ведь они сильно развариваются.

У меня на это ушло два часа и получилось штук сорок вареников. Но самое интересное началось, когда я решила сварить их в пароварке. О том, как ей пользоваться, я имела весьма туманные представления, а инструкция по эксплуатации потерялась. Вспомнив рекламу пароварок, я налила куда-то воды, положила вареники, включила и стала ждать. Не работает. Наверное, все дело в розетке, решила я и перепробовала все, которые только оказались поблизости. Все равно не работает. Тут-то я и догадалась, что что-то не так. Тогда на сайте Tefal я скачала инструкцию к своей пароварке. Что-то опять напуталось, и инструкция оказалась на японском. Благо, там были картинки (наверное, для таких как я) и с пятой попытки мне удалось запустить пароварку.

Вареники, кстати, получились очень вкусные, всем советую, особенно с малиновым вареньем.

10.12.2011 Альбина Ибрагимова

Отдых