В Новосибирске 15.12.2015 года подвели итоги В целях формирования нетерпимого отношения в обществе к злоупотреблениям наркотическими средствами и психотропными веществами, реализации пункта 1.2.1.2. государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 07.05.2013 № 199-п., в декабре 2015 года ООО "БАКСА" были проведены ежегодных конкурсов среди молодежных общественных объединений и организаций, в том числе по номинации «Лучшая инициатива волонтеров в сфере профилактики наркомании»

Блог: НРМОО "АВДМНСО"

Ежегодные конкурсов среди молодежных общественных объединений и организаций, в том числе по номинации «Лучшая инициатива волонтеров в сфере профилактики наркомании»

Здоровье человека-это самое ценное, что у него есть: его нельзя купить, поменять или подарить. К сожаление, не все это понимают, и среди современной молодежи до сих пор одной из важных проблем стоит наркомания.  ООО «БАКСА» при участии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России, ОППО студентов НГМУ, НРМОО «АВДМНСО», министерства региональной политики Новосибирской области, ОМВП Управления ФСКН России по Новосибирской области, Главного управления МЧС по Новосибирской области, ГКУЗ Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики» провели конкурсы среди молодежных общественных объединений и организаций, в том числе по номинации «Лучшая инициатива волонтеров в сфере профилактики наркомании». В состав экспертного совета вошли: Жуков Д.В. (к.м.н., доцент кафедры травматологии и ортопедии лечебного факультета НГМУ), Колесникова М.А. (заместитель председателя НРМОО «АВДМНСО»), Потапов Р.В. (евент-директор ООО «БАКСА»), Шейфер С.В.  (специалист управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области), Визовых О.С. (главный специалист-эксперт ОМВП Управления ФСКН России по Новосибирской области), Пац А.А. (майор внутренней службы Главного управления МЧС по Новосибирской области), Королёва О.В., к.м.н., заведующая редакционно-издательского отдела ГКУЗ Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики», Ганин А.Ф., заместитель начальника департамента воспитательной работы НГМУ.

На конкурсы было представлено 15 проектов, среди них 6 проектов заняли призовые места:1 место: Проект  «Съемки видеоролика как профилактика наркомании» и проект «Добровольческое движение в школе», 2 место проекты "КиберСпецназ" и "звезды МХЛ", 3 место проекты "Компас здоровья" и "Центр по оказанию первой медицинской помощи (ЦОПМП)".

15 декабря 2015 года была проведена квест-эстафета по оказанию первой доврачебной медицинской помощи и первичной профилактике наркомании с целью знакомства и объединения участников с использованием манекенов-тренажеров для проведения реанимационных мероприятий, перевязочного материала, тонометров в спортивном зале Главного управления МЧС по Новосибирской области

Участником пришлось преодолеть следующие испытания: бег 50 м, оказание помощи при ЧС, наложение жгута, оказание 1-ой медицинской помощи подручными средствами, наложение шины и переноска пострадавшего на носилках, СЛР. Эксперты моделировали ситуацию отдельно для каждой команды во время испытаний, что усложняло поставленную задачу. Все команды успешно справились с заданиями.

В квест-эстафете кроме участников, подавших заявки, участвовали волонтеры ОППО студентов НГМУ и  АВДМ НСО

1 команда-3 место

Беспалова Анастасия Владимировна, МБФ

Васильченко Дмитрий Витальевич, МБФ

Ларионова Виктория Игоревна, МБФ

Сивтунов Илья Игоревич, МБФ

Хромова Анастасия Анатольевна, МБХ

2 команда-2 место

Сундуева Дарья Евгеньевна

Станкевич Анна Сергеевна

Смирнова Наталья Сергеевна

Реуцкова Алена Андреевна

3 команда-1 место

Сапрыкина Софья Сергеевна

Махмудов Гисмат Джума оглы

Урусова Полина Дмитриевна

Кадурмятов Тимур Рустамович

Кондакова Наталия Андреевна

       Планируется провести для участников школу по оказанию первой медицинской помощи, в дальнейшем повторно провести соревнования. Поддержать проекты победителей и оказать содействие в их реализации.

 

15.12.2015 m.a.k.

Отдых