28.03.2011

В Новосибирской области создадут агломерацию

Агломерация будет состоять из Новосибирска, Оби, Бердска, Кольцово, Искитима, Новосибирского района, а также части территорий Искитимского, Колыванского, Коченевского, Мошковского муниципальных районов области. 

На сегодняшний день разработаны методологические и методические основы концепции долгосрочного социально-экономического развития Новосибирской агломерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области.

В 2011-2012 годах предполагается разработать предложения по формированию границ, административно-территориальному управлению, схему территориального планирования, а также проект межмуниципального соглашения для создания Новосибирской агломерации.

Формирование Новосибирской агломерации направлено на обеспечение комплексности развития территорий, благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, это позволит создать условия для рационального размещения производственных мощностей и даст стимул для реализации межмуниципальных проектов.

Городская агломерация (от лат. agglomero — присоединяю) — компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Источник: sibkray.ru
Автор новости: m.a.k.

Отдых