Список полезных информационных ресурсов для поиска работы...

Блог: Полезные сайты

Трудоустройство



П Е Р Е Ч Е Н Ь
бюджетных учреждений службы занятости населения Новосибирской области


Центр занятости населения города Новосибирска

Перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, подведомственных организаций:

 

1. БД Аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях Новосибирской области

 

Назначение: база данных организаций с целью проведения анализа и контроля за выполнением мероприятий по улучшению условий труда и охраны труда в организациях промышленности Новосибирской области.

 

2. АС обученных руководителей и специалистов организаций области по охране труда отдельных категорий застрахованных работников

  

Назначение: база данных обученных руководителей и специалистов организаций области по охране труда отдельных категорий застрахованных работников.

 
3. Программный комплекс «Катарсис»

  

Назначение: содействие трудоустройству граждан, начисления и выплаты пособий по безработице, оперативное получение актуальной и достоверной информации о гражданах и работодателях, обратившихся за оказанием государственных услуг в сфере занятости населения, в том числе о качестве предоставления этих услуг, анализ обеспечения оказания государственных услуг в сфере занятости населения и эффективного расходования средств, направляемых на их осуществление.

 
В ее составе имеются информационные ресурсы (базы данных):
• ПК "Катарсис" база вакансий 
• ПК "Катарсис" база клиентов. Содержит информацию о гражданах РФ и работодателях, обратившихся в государственную службу занятости населения и о предоставленных им государственных услугах, а также сведения об иностранных гражданах и работодателях, использующих иностранную рабочую силу, по обеспечению вакантных и создаваемых рабочих мест, на которые предусматривается привлечение иностранных работников, за счет использования трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации)
• ПК "Катарсис" база договоров

 

4. АС «Пенсионеры госслужбы»


Назначение: база данных содержит сведения для начисления пенсий государственным гражданским служащим




  Общероссийский банк вакансий и банк соискателей (информация о вакансиях обновляется ежедневно)

Информированное положение на рынке труда

Поиск работы

Ищущим работу — поиск вариантов трудоустройства. Сведения о вакантных рабочих местах ежедневно поступают от работодателей из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Общероссийский банк вакансий и банк соискателей (информация о вакансиях обновляется ежедневно)

Информированное положение на рынке труда

Поиск работника

Работодателям — информация о гражданах, обратившихся в органы службы занятости населения с целью трудоустройства вне территории постоянного проживания.

Интерактивный анализ рынка труда

Всем посетителям — оперативная справочно-аналитическая информация по вопросам содействия занятости населения и защиты от безработицы. Формирование настраиваемых пользователем диаграмм и графиков.

trudvsem.ru


Центр развития профессиональной карьеры (услуги для молодёжи предоставляются бесплатно)
 Виды услуг для молодежи от 14 до 29 лет, работодателей и представителей учреждений профессионального образования  

1. Профессиональная ориентация молодежи:
  
Индивидуальное консультирование по профессиональной ориентации – оказание помощи в определении выбора, планирования или коррекции профессионального пути с учетом индивидуальных особенностей человека.  
Групповые консультации по профессиональной ориентации – оказание помощи в профессиональном самоопределении, обеспечение необходимыми знаниями о рынке труда.  
Тренинги по профессиональной ориентации (профориентационные игры) – формирование ответственной, осознанной позиции на профессиональном пути.  
Оценка профессиональной компетентности – анализ деловых, профессиональных и личных компетенций человека, его способностей и мотивации с целью определения профессионального проекта или проекта профессионального развития.  
Профориентационные беседы – активизация процессов профессиональной ориентации молодых людей, обеспечение необходимыми знаниями о рынке труда и о востребованных на рынке труда профессиях.  
Профориентационное тестирование – выявление индивидуальных особенностей, интересов, возможностей, склонностей, способностей человека направленных на выявление трудовой функции, деятельности, направления.  
Диагностика предпринимательских способностей – определение сильных и слабых сторон человека по основным параметрам, необходимым для эффективной деятельности и построения карьеры.  
Карьерное консультирование – многоцелевое планирование, построение целей, возможностей выбора карьерного продвижения.  
Профориентационное тестирование на сайте Учреждения – самостоятельное выявление индивидуальных особенностей, интересов, возможностей, склонностей, способностей на сайте Учреждения.  
Информирование о содержании профессий и квалификационных требованиях к ним через сайт Учреждения – самостоятельная работа с базой профессиограмм с целью получения информации о содержании профессий и квалификационных требованиям к ним. 
 
 2.Социальная адаптация молодежи на рынке труда: 
Семинар по социальной адаптации – обеспечение необходимой разноплановой информацией, способствующей более эффективной самореализации на рынке труда.  
Подготовка резюме, размещение его на сайтах Интернет– квалифицированная помощь в составлении резюме, размещение его на ведущих работных сайтах Интернет, в кадровых агентствах и кадровых службах предприятий г. Новосибирска; помощь в регистрации личного электронного адреса.  
Подбор вариантов трудоустройства с помощью сети Интернет, средств массовой информации (далее СМИ) – поиск вакансий в сети Интернет, СМИ.  
Индивидуальные консультации по социальной адаптации – получение навыков самостоятельного поиска работы, составления резюме, составления пакета необходимых документов для трудоустройства, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации.  
Консультирование по трудовому законодательству– получение знаний и практических навыков о юридических тонкостях в трудоустройстве. Оказание помощи по вопросам Трудового и гражданского законодательства РФ, связанного с трудоустройством граждан.  
Практикумы по социальной адаптации – обеспечение необходимой разноплановой информацией, способствующей более эффективной самореализации на рынке труда.  
Мастер-классы по составлению резюме – обеспечение необходимой информацией о роли резюме в поиске работы.  
Лекционно-практическое занятие «Технология трудоустройства»- получение знаний о трудоустройстве, структурирование и расширение знаний о способах и методах поиска работы.  
Размещение резюме на сайте Учреждения– самостоятельное составлении резюме и размещение его на сайте Учреждения.  
 
3. Информирование молодежи о положении на рынке труда Новосибирской области: 
Срочная информационная помощь по вопросам трудоустройства и профессионального обучения (молодежный информационно-тематический телефон, далее МИТТ)– оказание срочной информационной помощи по вопросам трудоустройства и профессионального обучения.  
Информирование учащейся молодежи о востребованных на рынке труда профессиях – повышение социальной компетентности молодых людей, обеспечение необходимыми знаниями о рынке труда.  
Первичная беседа – интервью (анкетирование) – выявление запроса обратившегося на оказание услуги, просмотр документов, дающих право на получение государственной услуги.  
Информирование молодежи об услугах Учреждения через сайт Учреждения.  
  
4.Психологическая поддержка молодежи:  
Индивидуальное психологическое консультирование – оказание помощи в решении актуальных эмоциональных и психологических проблем. 
Психологическое тестирование – выявление личностных качеств, индивидуальных особенностей, интересов, возможностей, склонностей, способностей.   
Психологический тренинг – снятие эмоционального и физического напряжения, обучение приемам саморегуляции. 
Компетентностный тренинг – активизация способностей успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности. 
Психологическое тестирование на сайте Учреждения – самостоятельная работа по определению своих личностных качеств, интересов, склонностей.  
   
5. Консультирование работодателей:
Индивидуальное консультирование – оказание помощи в вопросах, связанных с развитием кадрового потенциала организаций и предприятий, оптимизацией процессов делового общения, формированием эффективной, мотивированной на труд команды, управлением человеческими ресурсами, профилактикой профессионального выгорания.  
Тренинги – адаптация персонала на новом рабочем месте, разрешение конфликтных ситуаций, повышение профессиональной компетентности персонала.  
Подбору квалифицированных специалистов - оказание помощи в подборе молодых квалифицированных специалистов.   
Размещение вакансий работодателей для молодых специалистов на сайте Учреждения. 
  
6. Методическое сопровождение специалистов различных служб, оказывающих психолого - профориентационные услуги и услуги по социальной адаптации молодежи. 
Краткосрочное повышение квалификации специалистов –обновление теоретических и практических навыков специалистов в сфере профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации молодежи с целью повышения уровня профессиональных знаний и освоения современных форм и методов работы. 
Методические семинары и тренинги – повышение уровня профессиональной компетентности специалистов Центров содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования по вопросам профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации студентов.
 
prof-karyera.ru


26.07.2012 m.a.k.

Отдых