Стипендиальная программа «Nycomed – Золотые кадры медицины», стартовавшая в сентябре 2006 года, призвана поддержать талантливых студентов. Важной частью Программы является финансовое стимулирование перспективных студентов.

Блог: Статьи

Стипендиальная программа «Nycomed – Золотые кадры медицины»

Nycomed Стипендиальная программа «Nycomed – Золотые кадры медицины», стартовавшая в сентябре 2006 года, призвана поддержать талантливых студентов, намеренных профессионально расти, развиваться в области медицины, а также желающих получать практические умения и навыки. Важной частью Программы является финансовое стимулирование перспективных студентов: в течение учебного года 10 победителей в каждом вузе-участнике Программы ежемесячно получают именные стипендии. На сегодняшний день в программе принимают участие 15 государственных медицинских и фармацевтических вузов, в число которых вошёл НГМУ. С 2006 по 2009 учебные года в Программе приняли участие более 1300 студентов и аспирантов, 350 участников стали стипендиатами Программы. В дальнейшем Программа будет развиваться в области взаимодействия с ведущими учеными и специалистами и предоставления участникам Программы дополнительной информации и материалов по актуальным вопросам медицины.

Новосибирский Государственный Медицинский Университет был основан в 1935 году. В сентябре 2010 года НГМУ будет праздновать свой 75-летний юбилей. В настоящее время НГМУ насчитывает свыше 1750 сотрудников, из них около 860 — профессорско-преподавательский состав, 10 академиков и член-корреспондентов. Достояние НГМУ это сеть диссертационных советов (7, из них 6 - докторские), обеспечивающих защиту докторских и кандидатских диссертаций по 13 научным специальностям. Университет тесно и плодотворно сотрудничает со многими научно-исследовательскими институтами СО РАМН. НГМУ это стабильно развивающийся вуз, который на высоком уровне готовит врачебные и преподавательские кадры.

16 марта в 10.00 в актовом зале ученого совета Новосибирского государственного медицинского университета (ул. Красный проспект 52, 4 этаж) состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов вуза - победителей ежегодного отборочного тестирования, проведенного в рамках стипендиальной программы «Nycomed – Золотые кадры медицины». Вот фамилии победителей: Ихтиярова Е.В., Гусева М.Ю., Щербакова А.В., Абдуллин Г.Р., Заломаева Ю.И., Затолокина А.О., Василюк Е.В., Ким Н.О., Дмитриев А.В., Тонконогов Е.Ю.

10 победителей, которые вошли в программу от ГОУ ВПО НГМУ, уже в этом году начнут получать ежемесячные именные стипендии. Подобное финансовое стимулирование даст учащимся возможность посвятить себя учёбе и научной деятельности, что в свою очередь позволит в будущем увеличить число высококвалифицированных специалистов, в которых так сейчас нуждается Россия. Помимо финансового стимулирования стипендиаты и студенты вуза получают возможность участвовать в образовательных мероприятиях программы «Nycomed – Золотые кадры медицины», в числе которых видео-лекции ведущих российских специалистов.

После награждения победителей мы решили задать несколько вопросов декану фармацевтического факультета д.м.н. Голубевой И.А.

- По каким критериям отбирали студентов для участия в конкурсе на получение стипендии от Nycomed?
Голубева И.А.: Студентов отбирали по следующим критериям: высокий средний балл успеваемости по учебным дисциплинам, активное участие в научной деятельности вуза, а также наличие научных публикаций.

- Как Вы считаете, что дают подобные конкурсы современной студенческой молодёжи?

Голубева И.А.: Стимулирование студенческой молодёжи очень важно, сегодня престижно получать дополнительные стипендии, например, как стипендии Nycomed, губернатора, мэра и т.д. В любом деле стимулирование положительно влияет на деятельность участников проектов. Желание заниматься научной деятельностью зарождается ещё в студенческую пору, поэтому такие программы, как «Nycomed – Золотые кадры медицины» - одно из тех направлений, которые надо развивать, чтобы увеличить резерв молодых научных кадров РФ.

Точка зрения Евгении Юрьевны Селивановой, начальника учебного отдела НГМУ, такова: «Подготовка высококвалифицированных специалистов это главная задача НГМУ, поэтому наш университет уже три года принимает активное участие в программе «Nycomed – Золотые кадры медицины». Это сотрудничество даёт возможность нашим студентам не только дополнительно проверить свои знания, но и, как результат, достичь высоких результатов в учёбе. Надеемся, что ежегодное участие в программе «Nycomed – Золотые кадры медицины» станет доброй традицией нашего университета. Хочется пожелать нашим победителям творческих успехов, активно повышать свой уровень знаний, участвовать в конкурсе не только на местном, но и на межрегиональном уровне. И конечно же, идти только вперёд и не сдаваться».

А какое же мнение у студентов?

Егор Тонконогов, студент 5 курса фармацевтического факультета: «Программа «Nycomed – Золотые кадры медицины» даёт хороший шанс проверить свои силы и знания. Я с самого начала верил в себя и надеялся на победу. Подобные программы очень нужны студентам медика, они дают возможность больше уделять времени учёбе и расти в профессиональном плане. В будущем я продолжу заниматься наукой, в планах получить учёную степень».


Мы поздравляем новосибирских победителей программы «Nycomed – Золотые кадры медицины» - 2010!

25.03.2010

Отдых