12.09.2010

Подорван газопровод в Кабардино-Балкарии

В результате инцидента пострадали сотрудники милиции, а несколько населенных пунктов Эльбрусского района остались без газа

Взрыв прогремел около 2 часов ночи. Как раз в этот момент рядом с заминированным участком газопровода Соединяющего Эльбрус и Терскол находился бронированный "Урал" Министерства внутренних дел. В автомобиле находилось 5 сотрудников нижегородского ОМОНа, но никто из милиционеров серьезных ранений не получил. В сообщении единого информационного центра правоохранительных органов республики говорится, что все омоновцы получили легкие контузии.

А вот сам газопровод диаметр, которого составляет 20 сантиметров, получил значительные повреждения. Подача топлива была прекращена сразу для ряда населенных пунктов. Мощность взрывного устройства по данным следствия составила 10-12 килограммов в тротиловом эквиваленте. Отмечу, что это ЧП произошло в момент, когда в Кабардино-Балкарии усилены меры безопасности. Такое решение было принято в связи с недавним терактом во Владикавказе. 9 сентября там погибли 18 человек.

Только что стало известно, что по факту подрыва газопровода в Кабардино-Балкарии уже возбуждено уголовное дело по статьям посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот взрывчатых веществ и незаконное изготовление взрывных устройств.

Отдых